15. Kilometerfressertreffen - Touren
Verfasst: Fr 28. Aug 2020, 09:45
Hier findet ihr die Anmeldungen & Tourbeschreibungen der Touren zum 15. Kilometerfressertreffen.
Wer noch weitere Touren anbieten möchte, schreibt dies bitte hier als Antwort. Die werden dann ergänzt.
Donnerstagstour (19.08.21)
Tourguide: Zylinder
Fahrstil: StVO+10 bis +15 Km/h
Tourbeschreibung:
226 km 4:10 Std Fahrtzeit kurvenreich
https://kurv.gr/p5TM8 (http://www.kurviger.de)
Bad Arolsen, Twiste See (Staumauer) - Schloß Waldeck Blick auf den Edersee - Frankenberg ( https://walkemuehle.de/ ) - Medebach - Usseln - Brilon
01. Zylinder
Frühchentour (Freitag, 20.08.21)
Tourguide: Zylinder
Tourbeschreibung: Tour zur Wewelsburg
https://kurv.gr/5KSwJ
Für die Besichtigung der Wewelsburg ist der Nachweis der 3G erforderlich (genesen, getestet oder geimpft)
191 km 3:30 Std Fahrzeit kurvenreich
Aabachstausee - Kloster Dalheim - Helmern Zwischenstopp (Trinkpause) - Wewelsburg (Besichtigung ) - Büren (Imbiss) - Almetal - Brilon
keine Teilnehmerbegrenzung
Teilehmerbegrenzung: max. 8 Motorräder pro Gruppe
Tour 1:
Tourguide: Cappu
Tourbeschreibung:
Ca 250km, kurvenreich (Vroni kann nur Kurven ...)
Fahrzeit knapp 4 Std
StVO + 10%
Kaffeepause am Möhnesee (Bikers Inn)
Mittagspause am Rhein-Weser-Turm
Tourguide: Zylinder
Fahrstil: StVO+10 bis +15 Km/h
Tourbeschreibung:
260 km 5 Std Fahrzeit kurvenreich
https://kurv.gr/qy7JQ
10:30 Uhr Start
Hemeln Zur Fähre Imbiss (http://www.gasthaus-zur-faehre.de/) - Königs Alm (http://www.koenigsalm.de) - Über Bad Arolsen zurück nach Brilon
Tourguide: Broccoli
Fahrstil: gemütlich
Tourbeschreibung: Ich fahre nach Goldhausen zum Eisenberg und nach Bad wildungen zum Waffelhaus.
Ca. 240Km
Tourguide: Zimpel
Fahrstil: StVO
Tourbeschreibung: Leichte Änderungen. Normale Geschwindigkeit.
Bad Arolsen Schloss - Sababurg mit Imbiss - Bad Driburg ( Iburg) Kaffeepause und über Wünnenberg zurück. Ca 250 km
Tourguide: Bender_74
Fahrstil: StVO+10 Km/h (mit der XX)
Tourbeschreibung: Start mit voll getankten Motorrädern! Tourlänge ca. 160 KM Am Diemelsee vorbei ins Ederbergland, Mittagspause beim Axel Sassor, Sightseeing an der Ruhrquelle (FAHNENFOTO) Rückkehr zum Landgasthof
Wer noch weitere Touren anbieten möchte, schreibt dies bitte hier als Antwort. Die werden dann ergänzt.
Donnerstagstour (19.08.21)
Tourguide: Zylinder
Fahrstil: StVO+10 bis +15 Km/h
Tourbeschreibung:
226 km 4:10 Std Fahrtzeit kurvenreich
https://kurv.gr/p5TM8 (http://www.kurviger.de)
Bad Arolsen, Twiste See (Staumauer) - Schloß Waldeck Blick auf den Edersee - Frankenberg ( https://walkemuehle.de/ ) - Medebach - Usseln - Brilon
01. Zylinder
Frühchentour (Freitag, 20.08.21)
Tourguide: Zylinder
Tourbeschreibung: Tour zur Wewelsburg
https://kurv.gr/5KSwJ
Für die Besichtigung der Wewelsburg ist der Nachweis der 3G erforderlich (genesen, getestet oder geimpft)
191 km 3:30 Std Fahrzeit kurvenreich
Aabachstausee - Kloster Dalheim - Helmern Zwischenstopp (Trinkpause) - Wewelsburg (Besichtigung ) - Büren (Imbiss) - Almetal - Brilon
keine Teilnehmerbegrenzung
- Zylinder
- Bender_74
- TDM-Tom
- Cappu
Teilehmerbegrenzung: max. 8 Motorräder pro Gruppe
Tour 1:
Tourguide: Cappu
Tourbeschreibung:
Ca 250km, kurvenreich (Vroni kann nur Kurven ...)
Fahrzeit knapp 4 Std
StVO + 10%
Kaffeepause am Möhnesee (Bikers Inn)
Mittagspause am Rhein-Weser-Turm
- Cappu
- TDM-Tom
- Joachim57
Tourguide: Zylinder
Fahrstil: StVO+10 bis +15 Km/h
Tourbeschreibung:
260 km 5 Std Fahrzeit kurvenreich
https://kurv.gr/qy7JQ
10:30 Uhr Start
Hemeln Zur Fähre Imbiss (http://www.gasthaus-zur-faehre.de/) - Königs Alm (http://www.koenigsalm.de) - Über Bad Arolsen zurück nach Brilon
- Zylinder
Tourguide: Broccoli
Fahrstil: gemütlich
Tourbeschreibung: Ich fahre nach Goldhausen zum Eisenberg und nach Bad wildungen zum Waffelhaus.
Ca. 240Km
- Broccoli
- Mick
- DieterD
- Wangerland
- Peter u Ulla
- Gerd_60
- Beate
Tourguide: Zimpel
Fahrstil: StVO
Tourbeschreibung: Leichte Änderungen. Normale Geschwindigkeit.
Bad Arolsen Schloss - Sababurg mit Imbiss - Bad Driburg ( Iburg) Kaffeepause und über Wünnenberg zurück. Ca 250 km
- Zimpel
- turdus merula
Tourguide: Bender_74
Fahrstil: StVO+10 Km/h (mit der XX)
Tourbeschreibung: Start mit voll getankten Motorrädern! Tourlänge ca. 160 KM Am Diemelsee vorbei ins Ederbergland, Mittagspause beim Axel Sassor, Sightseeing an der Ruhrquelle (FAHNENFOTO) Rückkehr zum Landgasthof
- Bender_74
- TTTom_unterweGS
- Film94
- kruemelchen