17. Kilometerfressertreffen - Touren
Verfasst: Do 29. Sep 2022, 20:34
Hier findet ihr die Anmeldungen & Tourbeschreibungen der Touren zum 17. Kilometerfressertreffen.
Wer noch weitere Touren anbieten möchte, schreibt dies bitte hier als Antwort. Die werden dann ergänzt.
Frühchentour (18.08.23)
Teilehmerbegrenzung: max. 16Personen
Die Frühchentour geht dieses Jahr zum Weltgrößten Zapfsäulenhersteller Gilbaro in Salzkotten.
Dort haben wir eine 1-stündige Führung. (15 bis 16 Uhr)
Anmeldung zur Frühchentour bitte auf der Seite der Frühchentour: Frühchentour
Samstagstouren (19.08.23)
Teilehmerbegrenzung: max. 8 Motorräder pro Gruppe
späteste Rückkehr um 17 h im Landgasthof wg. der abendlichen Programmpunkte.
Tour 1:
Tourguide: herr_bootsmann
Zur Teilnahmeliste im Kalender
"Krabbelgruppe"; für schwächer motorisierte Zweiräder und Fahranfänger !!
Tourenbeschreibung: Ich möchte in diesem Jahr mit euch zur „Wisent-Wildnis am Rothaarsteig“ fahren. Festes Schuhwerk zum Laufen wird empfohlen.
Hinfahrt ca. 100 km, 2h; Rückfahrt ca. 60 km, 1h
Normaler Eintritt: 7,50 €,
Tour 2:
Tour gemütlich
Tourguide: zimpel
Zur Teilnahmeliste im Kalender
Schöne Kurven quer durch Waldeck nach Naumburg ( Café Hasenacker) und zurück über Volkmarsen/Kugelsburg . Ca 180 km und 5 Stunden . Je nach Wetter kann man auch verkürzen
Tour 3: Schottenring
Tourguido: turdus merula
Zur Teilnahmeliste im Kalender
"Schottenring - Historic Grand Prix"; für Freunde des historischen Grand Prix
Tourenbeschreibung:
zügige Anfahrt über Bundesstraßen, ca. 150 km, 2 Std.;
Grand Prix gucken, Normaler Eintritt: 22,00 €, 2 Std.;
über Kreis- und Landstraßen zurück, Eisessen incl., ca. 170 km, 5 Std.;
Summe 9 Std.;
ab Brilon sehr sehr kurz nach 08:00 Uhr!!!
an Brilon 17:00 Uhr
https://www.schottenring.de/index.php
Tour 4
Tourguide: cappu
Zur Teilnahmeliste im Kalender
„Rauf und runter“ - Sauerländer Berge
Tourenbeschreibung:
ca 230-240km kurvige Strecke (grobe Planung):
Winterberg - Schmallenberg - Wisenthütte - Rhein-Weser-Turm - Rittergut Wildshausen - Hirschfeld - Almetal
Start: 10:00 Uhr
Ziel: 16:00/16:30 Uhr - je nach Pausenausdehnung
Tour 5
Tourguide: Zylinder
Zur Teilnahmeliste im Kalender
Richtung Sorpesee - Flugplatz Meschede-Schüren - Bad Fredeburg
Richtung Sorpesee ca. 250 km, überwiegend kurvige und schmale Straßen.
1. Stopp Sorpesee evtl. Tiroler Stuben
2. Stopp Flugplatz Meschede-Schüren
3. Bad Fredeburg
Start: 10 Uhr
Wer noch weitere Touren anbieten möchte, schreibt dies bitte hier als Antwort. Die werden dann ergänzt.
Frühchentour (18.08.23)
Teilehmerbegrenzung: max. 16Personen
Die Frühchentour geht dieses Jahr zum Weltgrößten Zapfsäulenhersteller Gilbaro in Salzkotten.
Dort haben wir eine 1-stündige Führung. (15 bis 16 Uhr)
Anmeldung zur Frühchentour bitte auf der Seite der Frühchentour: Frühchentour
Samstagstouren (19.08.23)
Teilehmerbegrenzung: max. 8 Motorräder pro Gruppe
späteste Rückkehr um 17 h im Landgasthof wg. der abendlichen Programmpunkte.
Tour 1:
Tourguide: herr_bootsmann
Zur Teilnahmeliste im Kalender
"Krabbelgruppe"; für schwächer motorisierte Zweiräder und Fahranfänger !!
Tourenbeschreibung: Ich möchte in diesem Jahr mit euch zur „Wisent-Wildnis am Rothaarsteig“ fahren. Festes Schuhwerk zum Laufen wird empfohlen.
Hinfahrt ca. 100 km, 2h; Rückfahrt ca. 60 km, 1h
Normaler Eintritt: 7,50 €,
Tour 2:
Tour gemütlich
Tourguide: zimpel
Zur Teilnahmeliste im Kalender
Schöne Kurven quer durch Waldeck nach Naumburg ( Café Hasenacker) und zurück über Volkmarsen/Kugelsburg . Ca 180 km und 5 Stunden . Je nach Wetter kann man auch verkürzen
Tour 3: Schottenring
Tourguido: turdus merula
Zur Teilnahmeliste im Kalender
"Schottenring - Historic Grand Prix"; für Freunde des historischen Grand Prix
Tourenbeschreibung:
zügige Anfahrt über Bundesstraßen, ca. 150 km, 2 Std.;
Grand Prix gucken, Normaler Eintritt: 22,00 €, 2 Std.;
über Kreis- und Landstraßen zurück, Eisessen incl., ca. 170 km, 5 Std.;
Summe 9 Std.;
ab Brilon sehr sehr kurz nach 08:00 Uhr!!!
an Brilon 17:00 Uhr
https://www.schottenring.de/index.php
Tour 4
Tourguide: cappu
Zur Teilnahmeliste im Kalender
„Rauf und runter“ - Sauerländer Berge
Tourenbeschreibung:
ca 230-240km kurvige Strecke (grobe Planung):
Winterberg - Schmallenberg - Wisenthütte - Rhein-Weser-Turm - Rittergut Wildshausen - Hirschfeld - Almetal
Start: 10:00 Uhr
Ziel: 16:00/16:30 Uhr - je nach Pausenausdehnung
Tour 5
Tourguide: Zylinder
Zur Teilnahmeliste im Kalender
Richtung Sorpesee - Flugplatz Meschede-Schüren - Bad Fredeburg
Richtung Sorpesee ca. 250 km, überwiegend kurvige und schmale Straßen.
1. Stopp Sorpesee evtl. Tiroler Stuben
2. Stopp Flugplatz Meschede-Schüren
3. Bad Fredeburg
Start: 10 Uhr